понедельник, 4 мая 2009 г.

Десятая планета


Новые планеты за последние двести лет были открыты только благодаря математическим расчетам, чем мощными телескопами. Так был открыт Нептун, когда просчитали аномалии в траектории движения Урана. Таким же образом был обнаружен Плутон, он влиял на движение Нептуна.
Исходя из опыта астрономы поняли, что в отклонениях орбит Урана, Нептуна и Плутона (в меньшей степени – Юпитера и Сатурна) виновата еще одна планета, не открытая в наше время.
Убежденные в ее существовании ученые уже дали ей название – планета Х – десятая планета. Все попытки опровергнуть эту информацию потерпели фиаско.
В 1978 году учение о десятой планете продвинулось на много в перед. После того как открыли спутник Плутона – Харона смогли просчитать настоящую массу Плутона, которая в итоги оказалась на много меньше, чем думалось. После этого уже более точно проверить изменения в орбитах Урана и Нептуна и вновь возродить идею о планете Х. Два астронома - Роберт Харрингтон и Том Ван Фландерн предположили, что планета в 3-4 раза больше Земли, а ее период вращения вокруг Солнца огромен.
1982 году НАСА официально подтвердила, что за главными планетами существует еще одно небесное тело.
Эта планета, которую назвали Нибиру, приближается к Земле. Впервые ее можно будет увидеть 15 мая 2009 года, как слабый красноватый обьект, и в последующие дни. 21 декабря 2012 Нимбиру пройдет через эклиптику планеты в виде яркой красной звезды и будет похожа на солнце.

Автор : russiangirl

1 комментарий:

  1. как планета такого размера за орбитой плутона может пересекать орбиту земли,вить планеты солнечной системы движутся по своим орбитам не пересекаясь? Каким образом эта х-планета может приближаясь так близко к солнцу опять удалятся хрен знает куда за орбиту плутона преодолевая гравитацию нашей звезды?какая сила заставляет ее двигаться по такой орбите?по моим приблизительным подсчетам,учитывая то что она как-бы появляется раз в 4 тысячи лет,то она должна удалятся на расстояние не меньше 6000 а.е..как такая планета вообще могла образоваться???

    ОтветитьУдалить